+7 (35367) 25-3-96
+7 (35367) 25-3-18
Администрация муниципального образования
Домбаровский сельсовет
 
Оренбургская область, Домбаровский район, село Домбаровка, улица Школьная, 19

 

Версия для слабовидящих

Береги сердце смолоду

25.09.2023 г.

Береги сердце смолоду

Свою работу сердце начинает на четвёртой неделе внутриутробного развития и не останавливается до самой смерти. За час оно делает в среднем 4200 ударов и перекачивает около 300 литров крови! Это самая выносливая мышца в нашем организме. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит продолжительность жизни человека. Беречь её невероятно важно, – напоминает врач по медицинской профилактике Светлана Селюкова.

Значительный негативный вклад в развитие болезней сосудов и сердца вносит накапливающийся в организме холестерин. Если холестерин сохранять на здоровом уровне с молодых лет, в старшем возрасте для поддержания здоровья сердца не придётся принимать таблетки.

Ишемическая болезнь сердца – самая частая причина смерти и инвалидности во всём мире. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо рационально подходить к своему образу жизни:

  • важно поддерживать высокий уровень физической активности; 
  • соблюдать правильный режим дня и питания;
  • не злоупотреблять жирной, жареной, тяжёлой пищей, особенно на ночь; 
  • поддерживать здоровой массу тела, избавляться от вредных привычек.

Недостаток сна, особенно хронический, крайне негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы.  Идеальная схема здорового сна — по возможности ложиться спать до 22:00, в любом случае — не позднее полуночи. Организму необходима достаточная продолжительность ночного отдыха. Ночью происходит активная выработка гормона мелатонина («гормона сна»), который обладает антиоксидантным и иммуномодулирующим действием, влияет на жировой и углеводный обмен, участвует в гормональной регуляции артериального давления.

Для профилактики заболеваний сердца показана гипохолестериновая диета.

Особенно хочу выделить проблему избыточного потребления соли, что является причиной задержки жидкости и повышения артериального давления. В среднем современный человек съедает около 12 г соли, а рекомендуемая норма — не более 5 г, при сердечной недостаточности — не более 3 г соли в сутки.

Сердце — это мышца, и ей тоже нужны тренировки. Благодаря динамическим нагрузкам регулируются тонус сосудов и частота сердечных сокращений, сердце становится более сильным и выносливым. 

Регулярное употребление спиртных напитков приводит к нарушению работы сердечной мышцы. Никотин изменяет состояние сосудистой стенки. По этой причине появляются атеросклеротические бляшки — жировые образования на стенках артерий, которые снижают их проходимость. 

Избегайте курящих компаний, обильной пищи, кофе (если раньше с ним вы совмещали курение), алкоголя, меняйте свои повседневные привычки, заменяйте их новыми. Если вам это трудно сделать самим, обратитесь к психологу. 

Здоровье сердца в ваших руках. Старайтесь помогать ему каждый день, и оно будет вам благодарно.  

 

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих
Создание сайтов