Памятки по пожарной безопасности

На территории Оренбургской области сложилась сложная пожароопасная обстановка, установлен максимальный, V класс пожарной опасности.

На период действия особого противопожарного режима, установленного Постановлением Правительства Оренбургской области, запрещается проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, выжигание травы, пожнивных и порубочных остатков на землях лесного фонда, населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, проведение огневых и иных пожароопасных работ на землях лесного фонда.

Среди ограничений: посещение гражданами лесов, кроме случаев, связанных с их использованием на основании оформленного права пользования (аренда, постоянное бессрочное, безвозмездное пользование, сервитут и другое), государственных заданий, а также обеспечения пожарной и санитарной безопасности, осуществления мониторинга пожарной опасности и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные организации, заготовкой древесины, пребывания граждан на лесных участках, предоставленных в пользование для осуществления рекреационной деятельности, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Использование специальных устройств и сооружений для приготовления пищи на огне и углях возможно только в местах, предоставленных в пользование для осуществления рекреационной деятельности, с соблюдением требований правил пожарной безопасности в лесах, при наличии на участке пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, укомплектованного работоспособным оборудованием.

Запрещено проведение любительской и спортивной охоты на территории земель лесного фонда Оренбургской области.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа, а в условиях особого противопожарного режима – штраф значительно увеличивается:

на граждан – от четырех до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! СОБЛЮДАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам:
«112» - Единая служба спасения.
«01» (с мобильного 101)

Государственный инспектор Ясненского городского округа,

Светлинского и Домбаровского районов

по пожарному надзору

А.И. Авсеев

Как предупредить пожар в доме скачать

Оперативная обстановка с пожарами и их последствиями за январь месяц 2021 года.

За январь месяц 2021 года произошел 1 пожар (2020 г. – 2 пожара). На пожаре погибло 3 человека (2020 г. – 0). В жилом секторе 07.01.2021 г., произошел пожар в квартире, расположенной в двухквартирном жилом доме с. Екатеринославка, Домбаровского района. В результате пожара повреждены конструкции двухквартирного дома на общей площади 180 м2. На пожаре погибло 3 человека, травмированных нет.

Основными объектами пожаров на территории Оренбургской области явились объекты, расположенные в жилом секторе. Основными причинами возникновения пожаров являются:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования;

- умышленные поджоги.

В связи с ростом количества пожаров на территории Оренбургской области, а также в связи с ростом количества погибших людей при пожарах на территории Домбаровского района, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ясненскому городскому округу, Светлинскому и Домбаровскому районам настоятельно рекомендует гражданам и гостям района соблюдать правила пожарной безопасности как в быту, так и в общественных местах. За нарушения требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

При обнаружении признаков пожара необходимо сразу сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу по номеру 01, или с мобильного 101 (все мобильные операторы).

Государственный инспектор Ясненского городского округа,

Светлинского и Домбаровского районов

по пожарному надзору

А.И. Авсеев

ПАМЯТКА
о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников

Пиротехника "Новый год"

скачать

Печь – тепло, но опасно!!!

скачать

Памятка собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) по пожарной безопасности при использовании земель, находящихся в охранной зоне линий электропередачи скачать

Памятка по пожарной безопасности для детей

Памятка  как вести себя при пожаре