Информационно-правовые статьи

28.08.2024 г.

«Прокуратура Домбаровского района в судебном порядке обязала администрацию района провести детально-инструментальное обследование 18 зданий образовательных организаций».

Прокуратурой Домбаровского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности обучающихся в деятельности образовательных учреждений района.

Установлено, что детально-инструментальные обследования зданий образовательных организаций на предмет выявления износа конструкций и предотвращения возможных нарушений требований безопасности обучающихся не проводились с даты ввода их в эксплуатацию.

Прокурор района обратился в суд с требованиями о признании бездействия администрации района и 18 образовательных организаций незаконным и возложении обязанности провести детально-инструментальное обследований зданий образовательных учреждений.

Требования надзорного ведомства удовлетворены.

Исполнение решение суда находится на контроле прокуратуры Домбаровского района.

«Прокуратура Домбаровского района в судебном порядке потребовала ликвидировать несанкционированную свалку в п. Домбаровский».

Прокуратура Домбаровского района провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и о благоустройстве.

Установлено, что на земельном участке вблизи п. Домбаровский с 1980 года образовалась несанкционированная свалка, на которой размещены твердые коммунальные отходы.

В целях устранения выявленных нарушений в Домбаровский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации района и местной администрации по организации ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов в п. Домбаровский, а также обязании ответчиков ликвидировать несанкционированную свалку отходов.

Суд удовлетворил требования прокурора.