Градостроительная деятельность

Отдел архитектуры и строительства администрации Домбаровского района

Начальник отдела – Кожевников Владимир Александрович

Ведущий специалист отдела – Кремер Галина Александровна

тел. 8–35367–2–15–85  email : arhitektor@dm.orb.ru

Адрес для корреспонденции: 462734, п. Домбаровский, ул. 40 лет Октября, 20

О программе «Жилье для российской семьи»

В целях реализации государственной жилищной политики постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 323 утверждена государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в рамках которой должна быть реализована программа «Жилье для российской семьи».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 мая 2014 года № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» утверждены основные условия и меры реализации программы «Жилье для российской семьи».

В рамках программы «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года должно быть построено не менее 25 млн. кв. метров жилья, соответствующего установленным Минстроем России условиям отнесения жилых помещений к жилью экономического класса. Цена жилья экономического класса в рамках Программы в расчете на один квадратный метр общей площади не должна превышать минимальной из величин: 35 тысяч рублей и 80% от оценки рыночной стоимости такого жилья, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи», устанавливается нормативным правовым актом органа государственной власти каждого субъекта Российской Федерации – участника программы из числа граждан:
- имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого из совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации - участника программы, но не более 18 кв. метров в расчете на одного человека, (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина) в случае если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации - участника программы;
- проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
- имеющих 2 и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;
- имеющих 3 и более несовершеннолетних детей;
- являющихся ветеранами боевых действий;
- относящихся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса»;
- являющихся инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов.
При этом совокупные доходы таких граждан и совместно проживающих с ними членов их семей должны позволять им приобрести жилье экономического класса, в том числе с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки на приобретения такого жилья.

Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в субъектах Российской Федерации, определяемых Минстроем России. Субъект Российской Федерации - участник программы принимает необходимые нормативные правовые акты для реализации программы на своей территории и осуществляет в установленном порядке отбор земельных участков, проектов и застройщиков для включения в программу.
________________________________________

Информационный сайт программы "Жильё для российской семьи" доступен по адресу: http://программа-жрс.рф/