+7 (35367) 25-3-96

Оренбургская область, Домбаровский район, село Домбаровка, улица Школьная, 19

Добровольная Народная дружина

НАРОДНЫЕ ДРУЖИННИКИ НА СТРАЖЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Люди старшего поколения хорошо помнят время, когда на улицах (особенно городских) нередко можно было встретить совместные патрульные наряды сотрудников милиции и народных дружинников. А кому-то, возможно, и самому приходилось с красной нарукавной повязкой «Дружинник» вместе с участковым следить за общественным порядком. В советские времена народные дружины были хорошим подспорьем правоохранительным органам в поддержании правопорядка в обществе. Затем они на некоторый срок прекратили своё существование.

С тех пор многое изменилось, положительный опыт прошлых лет воскресил добровольные народные дружины (ДНД), призванные помогать в охране общественного порядка. Аббревиатура ДНД теперь уже знакома практически каждому.

Как и в советское время, главная задача дружинников – это оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений. Надо сказать, что всегда были и есть люди с чётко выраженной гражданской позицией, неравнодушные к проблемам общества, которым их моральные качества не дадут спокойно пройти мимо несправедливости. Именно такие, чувствующие в себе призвание участвовать в охране правопорядка люди, и идут в народные дружинники, причём на добровольных началах. Для них понятия «честность, справедливость, принципиальность» не пустые слова. В ДНД есть люди разных профессий, по своим деловым и личным качествам способные выполнять обязанности народных дружинников.

Общественно-полезная деятельность дружинников строится на тесном взаимодействии с населением, с опорой на сознательных граждан, сигнализирующих о непорядках. Но воздействуют они на нарушителей исключительно силой убеждения, и зачастую этого бывает достаточно.

Дружинники содействуют участковым уполномоченным полиции при проведении таких массовых мероприятий как Сабантуй, День села, другие праздничные мероприятия, не остаются в стороне и в единый день голосования. Окружающие чувствуют определённую безопасность, когда рядом есть люди с красными повязками на рукаве.

Также члены ДНД участвуют в профилактических мероприятиях по предупреждению правонарушений среди населения, проводят разъяснительную работу. Совместно с участковыми уполномоченными полиции ведётся работа по выявлению пунктов незаконной продажи алкогольной продукции. Одним словом, дружинники стараются вносить свою лепту в охрану благополучия и спокойствия жителей, участвуют в обеспечении законности и порядка в населённых пунктах.

Дмитренко Н.А.

заседания штаба народных дружин Оренбургской области
27 марта 2019 года
Состав комиссии
координирующего штаба народных дружин муниципального образования Домбаровский район (далее штаб)
заседания штаба народных дружин Оренбургской области
3 сентября 2019 года

Список
вступивших в общественную организацию
«Народная дружина Домбаровского сельсовета Домбаровского района Оренбургской области».

Ф.И.О.

Адрес места регистрации

Нуржанов Сагымбай Асылбекович

ул.Средняя, д.3/1