История края

Село Домбаровка

В начале 20 века по берегам большой и глубокой реки (тогда речка Камсак была такой) жили маленькими аулами в 2-4 семьи казахи. В 1906-1910 годах началось заселение края переселенцами, которые прибывали сюда в основном с Украины. У казахов были кибитки, юрты, обтянутые кожей. Переселенцы же стали строить землянки. Когда казахи их увидели, то сказали: «Дом бар», то есть «Дом есть». Так от слияния русского слова «дом» и казахского «бар» (есть) и возникло, согласно легенде, название села.

По другой версии название Домбаровка произошло от слова «дамбал» - «штаны» По легенде кочевые казахи выбирая место для поселения, объезжали степи верхом на лошадях и с возвышенности увидели две полноводные речки, сливающиеся в одну. Это слияние напоминало штаны, отсюда и название местности возникло – Дамбаловка, впоследствии трансформировавшееся в Домбаровка.

Село строилось, увеличивалось число его жителей, рождались и подрастали дети. Их нужно было учить. В 1920 году в селе появилась первая школа трехлетка.

Долгое время село Домбаровка было районным центром Домбаровского района. Только 17 января 1941 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было утверждено решение Чкаловского облисполкома о перенесении районного центра в рабочий поселок Домбаровский. В 30-е годы на территории села действовал колхоз «Свобода», организованный 9-19 ноября1929. В порядке разукрупнения совхоза «Профинтерн» 250 мая 1944 года был создан совхоз «Камышаклинский». Центр совхоза находился сначала в селе Бояровка (впоследствии оно стало вторым отделением совхоза «Камышаклинский») В село Домбаровка центр совхоза перешел в 1946 году. В 90-х годах в результате реорганизации совхозов образовалось акционерное общество «Камышаклинское».

п.Голубой Факел скачать
с.Архангельское скачать