О нашем селе

В селе Домбаровском – почти 2,5 тысячи жителей. Большое хозяйство – шесть сел ( с.Архангельское, с.Камсак, с.Домбаровка, с.Кужанберля, с.Бояровка, п.Голубой Факел), тысячи гектар земли.

Возникло село Домбаровка, когда с Украины начали приезжать на новые земли переселенцы – это было в 1907-1908 годах. До этого времени здесь жили только казахи – кочевники, жили в юртах, кочевали с место на место. Переселенцы начали засевать поля, строить землянки, сажать огороды, деревья. Так постепенно строилось село.

В 1921 году начался сильный голод, многие покидали обжитые места.

В 1927 году образовался Домбаровский район, он в начале находился в нашем селе, по верхней улице (сейчас улица Центральная), здесь располагались: милиция, администрация, маслопром, церковь.

В 1944 году образовался совхоз «Камышаклинский», а центральная усадьба находилась в с.Бояровка, а район перешел в Шахстрой.

Главной отраслью было овцеводство.

Во время войны в совхозе был детский дом, детей привозили со всего Советского союза, некоторые остались здесь жить и по настоящее время.

В 1954 году началось поднятие новых земель, совхоз превратился в крупное животноводческое хозяйство.

В 60-е года развернулось строительство: строился клуб, библиотека, школа, больница, дома.

В 1992 году совхоз «Камышаклинский» был переименован в АО «Камышаклинское», в 2004 году был переименован в СПК «Камсак», а в 2011 году СПК «Камсак» ликвидировался и стало село Домбаровка.