Неделя информирования о важности физической активности.

18.06.2024 г.

Двигайтесь как можно больше Неделю с 17 июня Министерство здравоохранения РФ посвящает информированию о пользе физической активности. Движение — путь к здоровью Сотни исследований доказали преимущества активного образа жизни Физическая активность снижает риск заболеваний сердечно - сосудистой системы, в том числе ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда в любом возрасте. Также подвижный образ жизни является эффективной профилактикой гипертонии. А тем, кто уже имеет повышенное артериальное давление, помогает его снижать порой даже лучше, чем назначенные врачом препараты. Гипотензивное действие оказывают все виды спорта, направленные на развитие выносливости: плавание, бег трусцой, езда на велосипеде, если заниматься ими по полчаса - часу в день 5-7 раз в неделю. После физической активности давление снижается, лучше начинает работать внутренняя оболочка артерий — эндотелий — за счёт притекающей к ней крови, богатой кислородом, и за счёт механической «тренировки». Если заниматься регулярно, то врачи говорят даже о «хроническом» гипотензивном эффекте. И, напротив, увеличение давления на каждые 10 мм рт. ст. повышает на 30% риск инсульта и на 25% — инфаркта. Физическая активность снижает риск развития диабета второго типа на 25% и помогает нормализовать уровень сахара в крови. Иногда достаточно только правильного питания и умеренной физической нагрузки без сахароснижающих препаратов, чтобы держать глюкозу под контролем. Кроме того, регулярные физические нагрузки снижают риск рака молочной железы у женщин, толстого кишечника и предстательной железы — у мужчин, а также улучшают сон, настроение, снимают тревогу и стресс и являются профилактикой ожирения, депрессии и болей в спине. Целый ряд исследований показал, что физическая активность не только сохраняет здоровье, продлевает жизнь, но и оказывает положительное влияние на интеллект. Те, кто регулярно занимается, реже страдают от дегенеративных заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера.