Неделя отказа от алкоголя

13.06.2024 г.

АЛКОГОЛИК ИЛИ ПРОСТО ЛЮБЯЩИЙ ВЫПИТЬ?

Вторую декаду июня Министерство здравоохранения России посвящает отказу от алкоголя.

Для многих людей употребление алкоголя является частью обыденной жизни и социальных взаимодействий. Однако не всегда можно однозначно определить, когда потребление алкоголя становится злоупотреблением, а затем и приводит к алкоголизму.

Существует несколько типов пьющих:

Абстиненты — почти не употребляющие спиртные напитки или употребляющие в незначительном количестве (до 100 мл вина 2-3 раза в год)
Случайно пьющие — употребляющие обычно 50-150 мл водки (максимум 250 мл) от нескольких раз в году до нескольких раз в месяц
Умеренно пьющие — употребляющие по 100-150 мл (максимум 300-400 мл) спиртных напитков 1-4 раза в месяц
Систематически пьющие — употребляющие 200-300 мл водки (максимум 500 мл) 1-2 раза в неделю
Привычно пьющие — употребляющие 300-500 мл водки (максимум 500 мл и более) 2-3 раза в неделю.

Бытовое пьянство считается первым шагом на пути к зависимости от алкоголя. Поэтому важно знать признаки и последствия этого предболезненного состояния,  чтобы вовремя решить проблему и избежать тяжелых последствий.

Основными признаками бытового пьянства являются:

— нерегулярное, но систематическое употребление алкоголя
 — ощущение удовольствия от алкогольного опьянения
— постоянное стремление к состоянию опьянения.

Эти признаки, если не принимать меры, могут привести к дальнейшему злоупотреблению и, в конечном итоге, к развитию алкоголизма. Поэтому, важно всегда контролировать свои потребности и стараться находить полезные альтернативы выпивке.

ПОДРОСТКИ И АЛКОГОЛЬ

Подростковый возраст принято считать самым сложным периодом жизни. Подрастающий организм перестраивается, гормональные изменения становятся более активными, ещё совсем юный человек знакомится с тем, что раньше его не касалось.

Детские увлечения исчезают, и их место занимают новые, взрослые занятия. Чаще всего дети перенимают у окружающих негативный опыт, и наиболее часто перенимаемые у взрослых вредные привычки — курение и употребление алкоголя.

Детский и подростковый алкоголизм — это огромная проблема, которая, к сожалению, с годами становится все более актуальной. По статистике под влияние пагубной зависимости чаще попадают 13-14-летние подростки. Учитывая, что на ранней стадии болезнь протекает практически бессимптомно, родители не сразу осознают наличие проблемы и упускают возможность начать лечение до появления осложнений.

В возрасте 10-16 лет организм активно развивается. Окончательно формируются и начинают полноценно функционировать внутренние органы и системы. На этом этапе у подростков динамично развивается психика. Организм в этом возрасте ещё недостаточно созрел, а устойчивость центральной нервной системы невысока, следовательно, проявляется усиленная реакция на внешние воздействия. Именно поэтому алкоголизм среди подростков развивается стремительно и приводит к возникновению тяжёлых соматических, интеллектуальных и психических расстройств.

В большинстве случаев причиной употребления алкоголя подростками становятся родители и отношение к спиртному в семье. Если ребёнок с раннего возраста регулярно видит, как кто-то из родных пьёт, на столе частенько появляется бутылка, то он считает это нормой, что увеличивает риск возникновения алкоголизма. Бывает и так, что родители сами предлагают детям алкоголь: малышу, чтобы он быстрее уснул, ребёнку постарше — чтобы почувствовал себя полноценным членом взрослой компании. У некоторых знакомство с алкоголем происходит в младенчестве, если мать пила в период беременности или грудного вскармливания. Помимо этого к причинам алкоголизма у подростков относятся:

— генетическая предрасположенность;
— неблагополучная обстановка в семье, чрезмерная опека или полное отсутствие внимания со стороны родителей;
— личностные особенности (слабый характер, неумение отстаивать свою позицию);
— черепно-мозговые травмы;
— психопатия;
— общение с дурной компанией, в которой постоянно присутствует алкоголь;
— большое количество свободного времени, отсутствие увлечений.

Помните, механизм подражания — основной инструмент, который толкает детей в бездну вредных привычек. Следует создавать окружающую среду, свободную от навязанных сомнительных традиций. Необходимо донести до ребёнка факты о заблуждениях в безопасности курения и употребления алкоголя. Взамен предлагайте интересный детям досуг с элементами воспитания самостоятельности и ответственность.