Неделя популяризации овощей и фруктов

21.12.2022 г.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ОВОЩАХ И ФРУКТАХ

Текущая неделя минздравом РФ объявлена неделей популяризации потребления овощей и фруктов. Диетолог Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина поделилась с оренбуржцами, почему важно ежедневного употреблять овощи и фрукты.

????ВОЗ рекомендует ежедневное съедать не менее 400 г, или 5 порций в день овощей и фруктов. Сюда относятся свежие, приготовленные, консервированные, сухие овощи и фрукты и 100% натуральные соки.
Почему это так важно?

☝Ежедневное употребление овощей и фруктов позволят предотвратить риск развития многих заболеваний.

Так, 400 г. овощей и фруктов в день снижают:
???? риск онкологических заболеваний на 85%. Антиканцерогенной активностью обладают морковь, тыква, петрушка, шпинат, укроп, шиповник, красный перец, зелёный лук, помидоры, спаржа, капуста, брюква, горчица, редька, репа, чеснок, лук, цитрусовые, зелёные листовые овощи, абрикосы, персики;

???? риск сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероза, инфарктов, инсультов) на 20%;

???? заболеваемость ОРВИ на 34%;

???? риск развития старческой деменции и ухудшения памяти.
Кроме того, овощи и фрукты помогают укрепить кости и суставы (особенно богаты кальцием — брокколи, капуста), а также улучшить настроение и стрессоустойчивость.