Порядок проведения государственного экологического надзора

26.08.2020 г.

"Уточнен порядок проведения государственного экологического надзора для отдельных категорий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Федеральным законом от 31.07.2020 года N 298-ФЗ с 11 августа 2020 года внесены изменения в статью 65 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ, в части механизма осуществления проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые подлежат как федеральному государственному экологическому надзору, так и региональному государственному экологическому надзору.

Дополненным пунктом 7.1 в вышеуказанную статью 65 Федерального закона «Об охране окружающей среды» предусматривается, что при осуществлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, в отношении всех таких объектов и таких юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществляется только федеральный государственный экологический надзор.

Таким образом, если хотя бы один объект подлежит федеральному государственному экологическому надзору, то такой надзор будет осуществляться в отношении всех объектов, независимо от принадлежности одного или нескольких к объектам, подведомственных региональному экологическому контролю.