20.12.2018 г.
Юридическое лицо может быть освобождено от административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, если оно способствовало выявлению, расследованию, раскрытию данного правонарушения

Федеральным законом от 03.08.2018 № 398-ФЗ внесены изменения в ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
Указанная статья дополнена частью «5», в соответствии с которой юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.
Данная норма введена в целях побуждения хозяйствующих субъектов к информированию правоохранительных органов о случаях проявления преступной деятельности должностных лиц.
Часть 5 ст. 19.28 КоАП РФ информирует о возможности избежания негативных последствий юридическим лицом при добровольном сообщении о преступных проявлениях в указанной сфере.

Прокуратура Домбаровского района