Административная ответственность за самовольное пользование недрами

Согласно закона РФ "О недрах" недра являются государственной собственностью.
     Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без проведения взрывных работ использование для собственных нужд (для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности общераспространненых полезных ископаемых(например, песок, песчано-гравийная смесь, гравий, щебень, глина, известняк и др.), имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, а также подземных вод (объемом не более 100 куб. метров в сутки), а также строительство подземных сооружений на глубину до 5 метров.
        Добытые полезные ископаемые не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
        В целях охраны содержащихся в недрах полезных ископаемых государством установлена административная ответственность за нарушения законодательства о недрах. Так, ч. 1 ст. 73 Кодекса Российской Федерации об административынх правонарушениях установлена административная ответственность за пользование недрами без лицензии (то есть специального разрешения, выданного уполномоченным органом) на право пользования недрами. Безлицензионная добыча недр влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
      Кроме того, с виновного лица может быть взыскан ущерб, причиненный незаконной добычей недр и окружающей природной среде.