05.04.2019 г.
Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет – не выходя из дома. Используйте такую возможность!
         Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – просто. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись, посетив ближайшую  клиентскую службу ПФР или МФЦ, отделение «Почты России» или офис «Ростелекома». Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru/
        ПФР оказывает гражданам услуги по регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте gosuslugi.ru. В каждой клиентской службе ПФР вы можете получить подтверждение учетной записи на портале gosuslugi.ru.
      Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде - удобно. Вы экономите свое время и получаете необходимые услуги: заказываете, например, документы, оформляете пенсию и социальные выплаты или распоряжаетесь средствами материнского капитала. Контролируйте своего работодателя через свой пенсионный счет: следите за количеством начисленных пенсионных баллов и страховых взносов работодателя, а также за стажем.   Это дистанционное получение государственных услуг, не выходя из дома.
       Перечень доступных в Личном кабинете гражданина электронных услуг:
«Пенсии и социальные выплаты»:
  1. Подать заявление: о назначении пенсии; о доставке пенсии; о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений; о единовременной выплате средств пенсионных накоплений; о переводе с одной пенсии на другую; о факте осуществления (прекращения) работы;
о перерасчете размера пенсии; о восстановлении выплаты пенсии; о возобновлении выплаты пенсии; о прекращении выплаты пенсии; об отказе от получения назначенной пенсии; о запросе выплатного (пенсионного) дела.
  1. Получить информацию о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах.
  2. Сформировать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах и выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощь.
  3. Сформировать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.
«Материнский (семейный) капитал» (МСК):
  1. Подать заявления о выдаче государственного сертификата на МСК.
  2. Подать заявления о распоряжении средствами МСК.
  3. Получить информацию о размере (остатке) материнского капитала.
  4. Сформировать справку о размере (остатке) материнского капитала.
«Формирование пенсионных прав»:
  1. Получить информацию о сформированных пенсионных правах, пенсионных накоплениях.
  2. Получить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта.
  3. Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства.
«Гражданам, проживающим за границей»:
  1. Получить информацию: о назначении пенсии; о произведенных выплатах; о статусе направленных в ПФР документов.
  2. Сформировать справки о пенсии для граждан, проживающих за границей и о выплатах для граждан, проживающих за границей.
«Накопительная пенсия»
  1. Подать заявления об отказе от формирования накопительной пенсии.
«Управление средствами пенсионных накоплений»:
  1. Подать заявления о переводе средств пенсионных накоплений в другой пенсионный фонд и (или) выборе инвестиционного портфеля и уведомить ПФР о замене ранее выбранного страховщика.
  2. Подать заявление о замене ранее выбранного страховщика.
  3. Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений.
«Электронные сервисы без регистрации»:
записаться на приём; заказать справки и документы; найти клиентскую службу; направить обращение; задать вопрос онлайн; рассчитать размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора; сформировать платёжный документ.

Начальник УПФР в г. Новотроицке                                                                                                  Н.И. Крапивина
Оренбургской области (межрайонного)