+7 (35367) 25-3-96
+7 (35367) 25-3-18
Администрация муниципального образования
Домбаровский сельсовет
 
Оренбургская область, Домбаровский район, село Домбаровка, улица Школьная, 19

 

Версия для слабовидящих

Объявление

11.03.2019 г.

Прокуратура района разъясняет: Коллекторы звонят не по адресу? Обращайтесь к судебным приставам!

 

С 1 января 2017 года Федеральная служба судебных приставов (далее - ФССП России) начала реализовывать полномочия, предусмотренные Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно указанному закону, заниматься взысканием долгов могут только организации, внесенные в государственный реестр, функции по ведению которого возложены на ФССП России (далее – коллектор, коллекторская организация). Реестр коллекторов публикуется на официальном сайте ФССП России и находится в открытом доступе.

При выявлении административных правонарушений, должностные лица ФССП России вправе составлять административные протоколы на тех, кто выходит за рамки закона, требуя долги. Так, согласно  ст. 14.57  КоАП РФ  совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих интересы физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц, допустивших правонарушение.

Уважаемые жители Домбаровского района! В случае если Вам стало известно о неправомерных действиях коллекторов Вы вправе обратиться с заявлением  в Домбаровский отдел судебных приставов УФССП России по Оренбургской области.

 

 

прокуратура Домбаровского района

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих
Создание сайтов