.Сигнализационное сообщение Россельхозцентра

Саранчовые вредители. Окрыление

Отдел защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Оренбургской области сообщает, что на территории области в развитии различных видов кобылок отмечается фаза спаривания и начало яйцекладки. Началось окрыление итальянского пруса (одиночная фаза) в южной зоне области.

Местами концентрации фитофага и откладки кубышек могут быть бросовые поля, залежи, пастбища, примыкающие к посевам сельскохозяйственных культур.

При выявлении очагов концентрации саранчовых, информацию необходимо доводить до сведения специалистов районных и межрайонных отделов филиала.

Места откладки кубышек саранчовых вредителей следует отмечать прикопками или колышками, а также наносить на карту землепользования хозяйств.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Оренбургской области. Контакты: тел.: 8(35367)2-11-05.