+7 (35367) 25-3-96
+7 (35367) 25-3-18
Администрация муниципального образования
Домбаровский сельсовет
 
Оренбургская область, Домбаровский район, село Домбаровка, улица Школьная, 19

 

Версия для слабовидящих

Все о будущей пенсии: для учебы и жизни

13.11.2019 г.

                                                                                                                                                                                                                            

Пенсионный фонд Российской Федерации


                 

 Все о будущей пенсии: для учебы и жизни.

 

14 ноября единовременно в учебных заведениях области пройдет Единый день пенсионной грамотности.

Cпециалисты государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда в г. Новотроицке Оренбургской области (межрайонного), 14 ноября встретятcя с учащимися и студентами учебных заведений, где расскажут молодежи о современном пенсионном обеспечении граждан.

Мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. О будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в формировании. Так живут люди во всех развитых странах мира. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Пенсионная система нашей страны не стоит на месте. Она развивается, становится все более устойчивой и понятной.

Одна из задач Пенсионного фонда России — формировать новую пенсионную культуру у населения, для этого Пенсионный фонд подготовил и выпустил учебно-методическое пособие  для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», в котором о пенсионной системе Российской федерации рассказывается с учетом всех изменений, которые произошли в российской пенсионной системе. Ознакомившись с изложенной в учебнике информацией молодой человек получает ответы на главные вопросы - как устроена пенсионная система России,  что и когда надо делать для того, чтобы «при выходе на пенсию» эта самая пенсия была достойной!

Книга содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов.  В в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, а также о пенсионной формуле по которой сформированы пенсионные права в баллах - индивидуальных пенсионных коэффициентах. Каждый пользователь сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Это пособие будет использоваться при проведении сотрудниками Пенсионного фонда  открытых уроков, круглых столов и других мероприятий в  школах и  вузах.

 

Начальник Управления                                       Н.И. Крапивина                                    

 

 

 

 

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих
Создание сайтов