05.04.2019 г.

Набор социальных услуг: сделайте свой выбор

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется федеральным льготникам-получателям ежемесячной денежной выплаты. Включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Граждане, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право на набор социальных услуг в натуральной форме или денежном эквиваленте. Можно отказаться от получения набора социальных услуг полностью, от одной из социальных услуг либо двух любых услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента

С 01.02.2019 года стоимость набора социальных услуг составляет - 1121,42 руб. в месяц, из них:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 863,75 руб.;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний - 133,62 руб.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно-124,05руб..

С заявлением об отказе (возобновлении, предоставлении) от набора социальных услуг можно обратиться по 30.09.2019 в Клиентскую службу ПФР, в территориальный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или воспользоваться сервисами «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/eservices/. Чтобы максимально использовать все доступные сервисы «Личного кабинета», вы должны быть зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и иметь подтверждённую учётную запись портала государственных и муниципальных услуг.

Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

В случае,  если гражданин не может обратиться с заявлением самостоятельно, то установление личности и проверка подлинности подписи осуществляется нотариусом.

Обращаем внимание, если гражданин не меняет своего  решение на получение НСУ обращаться с новым заявлением не надо.

Начальник УПФР в г. Новотроицке                                                    Н.И. Крапивина

Оренбургской области (межрайонного)